Биржевые новости

29 декабря 2019 г.  18:04

Путин: Крымский мост - это на века. "Надо только вовремя все обслуживать"

Крымский мост построен по самым современным технологиям и может простоять века, если его правильно обслуживать, заявил президент РФ Владимир Путин воскресной программе "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия-1" (ВГТРК). Глава государства отметил, что, когда ехал по Крымскому мосту, испытывал "чувство восторга и удовлетворения за проделанную работу с хорошим результатом". "Судя по тому, что говорят эксперты, это будет на многие-многие десятилетия, а может быть и на века. Надо только вовремя все обслуживать, ремонтировать и он (мост) может и веками будет стоять, конечно", - сказал президент. Он подчеркнул, что при строительстве применялись "самые современные технологии". Путин напомнил, что до этого попытки построить мост через Керченский пролив предпринимались в истории трижды, но "все безуспешно, все снеслось", поэтому и возникали предположения, что у России не получится сделать такой транспортный переход. "Не было раньше таких технологий, а у нас появились. И потом - работали хорошо все, много и качественно работали, и практически всё - на собственных технологиях", - сказал президент. Участников строительства моста Путин назвал молодцами. "Вы видели, какие люди там, глаза горят у них, они сами просто счастливы за результат, которого добились. Большое им спасибо", - отметил глава государства.

23 декабря 2019 года президент РФ принял участие в открытии железнодорожной части транспортного перехода между Керчью и Таманью. Движение грузовых поездов по мосту планируется открыть в июле 2020 года.

Крымский мост - самый большой в России и Европе, он соединяет Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Мост необходим для бесперебойного транспортного сообщения между Крымом и другими регионами России. Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железной дорог. Автомобильная часть моста была введена в эксплуатацию в мае 2018 года, грузовое движение по нему началось осенью того же года.


Статьи, публикации, интервью...