Биржевые новости

30 декабря 2019 г.  11:15

НБК предписал банкам полностью перейти на использование нового бенчмарка для определения процентных ставок по кредитам

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сделал новый шаг в направлении либерализации процентных ставок, предписав банкам полностью перейти на использование нового бенчмарка для определения процентных ставок по кредитам в следующем году.

Как сообщалось, в августе текущего года НБК провел важную реформу системы процентных ставок, поменяв ставку-ориентир для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками.

Новым бенчмарком стала LPR (loan prime rate) - ставка, которая рассчитывается с 2013 года и отражает стоимость кредитов, предоставляемых китайскими банками первоклассным заемщикам. Реформа предполагала, что механизм расчета LPR будет изменен, чтобы сделать ставку в большей степени ориентированной на рынки.

Ранее ориентиром для стоимости кредитов являлась процентная ставка НБК по кредитам сроком на 1 год, которая находится на уровне 4,35% годовых и не меняется с октября 2015 года.

Размер ставки LPR устанавливается 20 числа каждого месяца, в декабре она была оставлена на ноябрьском уровне - 4,15%.

В минувшую субботу НБК предписал банкам прекратить использование старой ставки в качестве ориентира при выдаче кредитов с января 2020 года. Условия действующих кредитов должны быть постепенно приведены в соответствие со ставкой LPR в период с марта по август, заявил китайский ЦБ.

Этот шаг, как ожидается, снизит стоимость обслуживания действующих кредитов общим объемом порядка 152 трлн юаней ($21,7 трлн), что может поддержать экономический рост, отмечают эксперты.

Либерализация процентных ставок может сделать денежно-кредитную политику в Китае более эффективной, решив давнюю проблему, заключающуюся в том, что предоставление Центробанком дешевых средств коммерческим банкам не приводит к снижению стоимости заимствования для корпоративных заемщиков, пишет Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...