Биржевые новости

30 декабря 2019 г.  19:04

Рынок акций РФ завершил торги в понедельник слабым снижением, по итогам года индекс МосБиржи вырос на 28,6%, индекс РТС - на 44,9%

Рынок акций РФ завершил сегодняшние торги в незначительном минусе на фоне снижения рынков Европы и Америки.

В понедельник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,8%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,3%, китайский Shanghai Composite прибавил 1,2%). В минусе торговалась Европа. Американские фондовые индексы также начали торги снижением, отойдя от рекордных максимумов. Акции ряда компании, которые продемонстрировали существенный рост в текущем году, включая Apple, Microsoft и Visa, дешевеют на фоне фиксации прибыли.

По итогам торгов в пятницу американские фондовые индексы изменились слабо, но остались вблизи рекордных уровней, обновив сессионные пики в ходе сессии. При этом индекс Dow Jones Industrial Average продемонстрировал рост третью неделю подряд, а S&P 500 завершил пятую неделю подряд в плюсе.

Ключевым событием для фондовых рынков станет подписание первой фазы торгового соглашения между США и Китаем, запланированное на начало января. Сам факт достижения договоренностей уже оказал существенную поддержку рынкам, несмотря на то, что стороны по-прежнему не раскрыли детали сделки, пишет MarketWatch. Кроме того, по-прежнему неясно, смогут ли Вашингтон и Пекин преодолеть оставшиеся противоречия и заключить полномасштабное торговое соглашение.

Нефть в понедельник продолжала дорожать, обновляя максимумы с середины сентября на данных о более существенном, чем ожидалось, снижении запасов в США. Доклад Минэнерго США, обнародованный в минувшую пятницу, указал на снижение запасов нефти в Штатах за неделю, завершившуюся 20 декабря, на 5,467 млн баррелей. Эксперты ожидали сокращения запасов на 1,5-3 млн баррелей.

Цены на нефть могут завершить текущий год максимальным ростом с 2016 года благодаря прорыву в торговых переговорах США и Китая, а также заключению странами ОПЕК+ соглашения о дополнительном ограничении добычи. Эксперты, однако, ожидают замедления рынка в дальнейшем.

В понедельник индекс МосБиржи снизился на 0,15% - до 3045,87 пункта.

Индекс РТС потерял всего 0,03% и составил 1548,92 пункта.

По итогам 2019 года долларовый индекс РТС за счет укрепления рубля взлетел на 44,93% и достиг максимумов с февраля 2013 года, а рублевый индекс МосБиржи прибавил 28,55% и обновил исторический максимум на фоне выросшей нефти и мировых фондовых площадок.

За декабрь индекс МосБиржи увеличился на 3,76%, РТС - на 7,68%.


Статьи, публикации, интервью...