Биржевые новости

31 декабря 2019 г.  13:41

Молдавия подписала с "Газпромом" соглашение о продлении договора о поставках газа

Молдавия подписала с "Газпромом" соглашение о продлении договора о поставках газа, сообщил глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан на специальном совещании в правительстве.

"Глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан проинформировал премьер-министра Иона Кику, что предприятие продлило с "Газпромом" договор на поставку газа на один год, заверив, что цена газа не будет расти. Также, с "Газпромом" было подписано приложение о транзите газа через территорию Молдавии", сообщила "Интерфаксу" в пресс-службе правительства.

Молдавия будет получать ежедневно 8 млн. кубических метров газа через измерительную станцию Гребенники и 4 млн. куб. метров - через станцию Алексеевка. В случае необходимости, объемы могут быть увеличены.

"В то же время, альтернативный вариант поставки газа путем реверса, также работоспособен и может быть применен в случае необходимости", - заявил Чебан. Он также заверил, что "Молдовагаз" оплачивает топливо "Газпрому" в полном объеме.

Чебан также написал на своей странице в facebook, что "АО "Молдовагаз" и ПАО "Газпром" подписали дополнение к контракту поставки газа в республику Молдова и организации транзита природного газа через территорию страны, по традиционному маршруту".

Ранее сообщалось, что Молдавия подпишет соглашение о продлении договора с "Газпромом" на три года. Продление договора дает возможность использовать действующую схему расчета цены за газ, которая позволит снизить тариф для Молдавии. Сообщалось, в частности, что с 1 января 2020 года цена для Молдавии составит 173 доллара за тысячу кубических метров.


Статьи, публикации, интервью...