Биржевые новости

10 апреля 2021 г.  09:32

Темпы продовольственной инфляции в РФ во 2-м квартале замедлятся - Центр агроаналитики при Минсельхозе

Центр агроаналитики при Минсельхозе ждет снижения темпов продовольственной инфляции в РФ во втором квартале. Как заявил журналистам руководитель Центра Дмитрий Авельцов, эффект от мер, предпринятых правительством для стабилизации цен на продовольствие, выйдет на пиковые значения начиная со второго квартала 2021 года.

"По ряду направлений уже отмечается снижение стоимости продукции: в частности, с декабря прошлого года упали отпускные цены на зерновую группу и муку, а также на сахар и подсолнечное масло, - сказал он. - Снижение цен на зерно позволило избежать роста стоимости хлебобулочных изделий, кроме того, в ближайший месяц это отразится и смежных отраслях, в том числе на себестоимости производства кормов".

Как отметил Авельцов, дополнительным поддерживающим фактором этой тенденции станет ценовая динамика на глобальном рынке. Он напомнил, что ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в марте уже фиксирует снижение мировых цен на зерновые из-за благоприятных прогнозов урожая, а также на сахар на фоне ожиданий роста экспорта из Индии.

"Это позволит уменьшить давление на продинфляцию в России со стороны этих категорий и уже в среднесрочной перспективе отразится на ценах "на полке", - сказал он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...