Биржевые новости

10 апреля 2021 г.  10:53

Инвестиции в проекты АО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" по глубокой переработке нефти составит около 100 млрд руб.

Объем инвестиций в проекты АО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП, Ростовская область) по глубокой переработке нефти составит около 100 млрд рублей до 2024 года, сообщает пресс-служба губернатор Ростовской области. "В Новошахтинске реализуется крупнейший на территории Ростовской области инвестпроект. Сегодня мне доложили, что уже на первом этапе, до 2024 года, объем инвестиций составит около 100 млрд рублей. Это не только увеличение налоговых поступлений в областной бюджет, в перспективе до 12 млрд рублей в год, но и более тысячи высокотехнологичных рабочих мест", - цитирует пресс-служба губернатора региона Василия Голубева.

К настоящему времени инвестиции уже составили 7 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что правительство Ростовской области оказывает поддержку предприятиям, реализующим на территории региона масштабные инвестпроекты. Так, НЗНП передан в аренду земельный участок под реализацию проекта без проведения торгов. Также прокладка инженерной и транспортной инфраструктуры к заводу осуществляется за счет области.

Ранее сообщалось, что ООО "Юг Энерго" (Ростов-на-Дону) планировало создать на базе завода комплекс нефтеперерабатывающих производств с объемом инвестиций 177 млрд рублей. Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году. В состав проектируемых объектов войдут установка гидроочистки керосина и дизельного топлива, установки гидрокрекинга, замедленного коксования, производства серы и водорода, а также объекты общезаводского хозяйства.

В начале апреля стало известно, что ООО "Петон Инвест Технолоджи" стало владельцем 93% уставного капитала ООО "Юг Энерго" (Ростов-на-Дону), основным активом которого является НЗНП. Ранее "Петон" заключил крупные контракты на модернизацию этого предприятия. Еще 7% "Юг Энерго" осталось у самого НЗНП.

Новошахтинский завод нефтепродуктов проектной мощностью переработки до 7,5 млн тонн нефти в год был введен в эксплуатацию в 2009 году. В 2014 году было завершено строительство битумной установки мощностью 700 тыс. тонн в год, в 2015 году - второй установки первичной переработки нефти. Также НЗНП приступил к строительству комплекса по производству бензинов. Подрядчиком строительства III и IV очереди с комплексом по производству бензинов выступает "НИПИ НГ "Петон".

Между НЗНП и министерством энергетики РФ подписано соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, которое предусматривает развитие вторичной переработки нефти и производство продукции, соответствующей стандартам Евро-5


Статьи, публикации, интервью...