Биржевые новости

11 апреля 2021 г.  13:30

Спрос на страховки от киберпреступлений в 2020 году вырос в пять раз

На фоне пандемии и перехода работы компаний на дистанционный формат количество киберпреступлений и популярность страховки от них значительно выросли. Число купленных полисов, покрывающих такие риски, увеличилось в пять раз в 2020 году по сравнению с 2019 годом и составило 955, рассказала "Известиям" вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Светлана Гусар. Риски на фоне коронавируса выросли, что обеспечило повышенный спрос на страховки. Наибольший интерес к таким договорам проявляют кредитные организации, а также компании, которые занимаются IT-продуктами или услугами по архивному хранению данных, пояснила она.

По мнению брокеров, число проданных полисов за прошлый год было даже выше: за это время заключили несколько десятков крупных договоров и несколько тысяч мелких, сообщила председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина. Однако этот рынок всё равно только развивается. По ее мнению, известные из международной практики многомиллионные споры по покрытию киберрисков не способствуют распространению предложения таких полисов. Подобные договоры в России на текущий момент предлагают менее 10 организаций, добавила Гусар.

Полисы по киберстрахованию компенсируют последствия широкого круга случаев, связанных с информационной безопасностью компаний. Договор обычно покрывает восстановление систем и данных, непредвиденные расходы на расследование или из-за перерыва в деятельности предприятия, анализ уязвимости сервисов, утечки персональных данных и ряд других. Мошенничества могут быть связаны с незаконным входом в систему, вирусом, электронными переводами средств, действиями компьютерных команд, операциями с помощью электронной связи и т.д. Некоторые компании специально прописывают, что условием страхового события является возбуждение уголовного дела по соответствующим статьям о кибератаках или использовании IT-программ.

Страхование такого типа продолжит расти ударными темпами, но пока, из-за незрелости рынка, стоимость полисов раздута, заявили эксперты, опрошенные "Известиями".


Статьи, публикации, интервью...