Биржевые новости

14 апреля 2021 г.  09:01

Потребительский спрос в РФ через несколько месяцев может достигнуть допандемийного уровня - Сбербанк

Потребительский спрос в России интенсивно восстанавливается и через несколько месяцев может достигнуть допандемийного уровня, сообщил старший управляющий директор - главный аналитик блока "Финансы" Сбербанка Михаил Матовников.

"Я думаю, к концу лета - в начале осени уже точно выйдем на доковидный уровень. Это чуть-чуть раньше, чем те прогнозы, которые можно было видеть в начале года, когда казалось, что восстановление будет в начале 2022 года", - сказал Матовников на Красноярском экономическом форуме (КЭФ). По его словам, во многих секторах потребление уже превышает докризисные показатели, но в сфере услуг оно значительно отстает.

"После глубокого падения в первом квартале прошлого года, мы постепенно восстанавливаемся. Если говорить про потребительскую активность, то во многих категориях она уже превышает показатели прошлого года, но за счет переключения части спроса со сферы услуг. В сфере услуг мы недобираем примерно 6-7%. И мы ожидаем, что это сокращение постепенно-постепенно будет уменьшаться", - отметил аналитик.

И самым важным моментом в этот период, по словам аналитика, является вопрос "как сделать так, чтобы активное восстановление спроса не транслировалось в инфляцию, а транслировались, прежде всего, в экономический рост".

Вместе с тем, гораздо меньшими темпами идет восстановление в корпоративном секторе, особенно у малого и среднего бизнеса, работающего в наиболее пострадавших от пандемии отраслях.

"Тем не менее, все наши долгосрочные ожидания состоят в том, что на самом деле ждать долго не придется. Уже примерно к концу лета мы, наконец, выйдем из ковидной ямы", - считает Матовников. Что касается дальнейшего развития бизнеса, то компаниям необходима цифровая трансформация, которая дает серьезные преимущества, резюмировал аналитик.

Международная информационная группа "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером Красноярского экономического форума-2021.


Статьи, публикации, интервью...