Биржевые новости

14 апреля 2021 г.  10:56

В 1-м квартале объем выплавки стали группой ММК остался практически неизменным по сравнению с 4-м кварталом

Группа ММК (флагманский актив - "Магнитогорский металлургический комбинат") в 1-м квартале 2021 года снизила производство стали всего на 0,4% - до 3,3 млн тонн по сравнению с 3,312 млн тонн в 4-м квартале 2020 года, сообщила компания. Объем выплавки стали по сравнению с 1-м кварталом 2020 года вырос на 9,2%.

Продажи товарной металлопродукции снизились в прошлом квартале на 4,6% - до 2,904 млн тонн против 3,045 млн тонн в 4-м квартале в связи с формированием складских запасов проката строительного назначения в преддверии высокого сезона. Годовой прирост продаж товарной продукции составил 5,8%.

Согласно прогнозам менеджмента ММК, начало строительного сезона в России и позитивная динамика глобальных котировок на металлопродукцию на фоне сохраняющегося на зарубежных рынках дефицита будут поддерживать рост цен на металлопродукцию комбината во II квартале.

Capex компании ожидается выше уровня 1-го квартала, отражая график реализации проектов в рамках стратегии группы.

Средняя цена реализации за 1-й квартал повысилась на 24% к уровню 4-го квартала и составила $713 за тонну. Данное увеличение отражает существенный рост глобальных индексов на металлопродукцию на фоне ограниченного предложения на мировых рынках. Относительно I квартала прошлого года цены выросли на 20,6%.

Цены на рынке арматуры скорректировались в прошлом квартале после повышения в конце IV квартала 2020 года, однако ближе к концу I квартала они начали восстанавливаться в связи с возобновлением роста цен на металлолом и улучшением спроса в преддверии строительного сезона. Котировки лома достигли максимумов в начале 2021 года, но далее снизились вследствие применения повышенного размера пошлины на экспорт лома из России. "Снижение было непродолжительным, факторы сезонности и высокие цены на металлопродукцию так и не позволили ценам лома ощутимо снизиться", отмечает ММК.

Стоимость сортового проката ММК в январе-марте выросла на 28,4%, до $633/тонна, листового горячекатаного проката - на 24,1%, до $638/тонна, премиальной продукции - на 26,6%, до $832/тонна.

Турецкий актив ММК (MMK Metalurji) в I квартале снизил реализацию товарной продукции на 10,9% по сравнению с 4-м кварталом (в годовом выражении прирост составил 17%), до 196 тыс. тонн. Квартальное падение ММК объясняет нехваткой подката на фоне незапланированных ремонтных работ ключевых сторонних поставщиков и сложными погодными условиями в России и Турции в январе-марте, увеличившими сроки доставки морских грузов.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции.


Статьи, публикации, интервью...