Биржевые новости

14 апреля 2021 г.  12:24

"Эксперт РА" присвоило бондам ХК "Новотранс" на 5 млрд рублей ожидаемый рейтинг "ruА(EXP)"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило 5-летнему выпуску облигаций ХК "Новотранс" серии 001Р-02 объемом 5 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг на уровне "ruA(EXP)", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями серии 001Р-02.

Как сообщалось, сбор заявок на выпуск запланирован на 20 апреля.

Ориентир ставки 1-го купона будет объявлен по результатам премаркетинга.

Организаторами выступят BCS Global Markets, "ВТБ Капитал", Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), СКБ-банк и Совкомбанк.

По выпуску предусмотрена амортизация: в даты выплат 13-20-го купонов будет погашено по 12,5% от номинала. Купоны квартальные. Ожидаемая дюрация выпуска в результате составит примерно 3,5 года.

Техразмещение запланировано на 22 апреля.

По займу предоставлена публичная безотзывная оферта от ООО ГК "Новотранс".

Дебютный 5-летний выпуск облигаций объемом 6 млрд рублей компания разместила в декабре 2019 года по ставке квартального купона 8,75% годовых. По выпуску также предусмотрена амортизационная система погашения.

"Новотранс" - один из железнодорожных операторов РФ. Группа имеет ремонтные мощности в Московской, Кемеровской и Иркутской областях, а также в Алтайском крае, строит завод в Ленинградской области. Кроме того, компания планирует возвести терминалы для перевалки зерна, пищевых продуктов, генеральных и сыпучих грузов в порту Усть-Луга. Холдинг контролирует Константин Гончаров.


Статьи, публикации, интервью...