Биржевые новости

14 апреля 2021 г.  12:23

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг девелопера "Брусника" на уровне "ruВВВ+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Брусника. Строительство и девелопмент" на уровне "ruBBB+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает "Эксперт РА", в настоящее время компания находится в процессе заключения сделок по покупке участков в Москве, что, по мнению агентства, может положительно сказаться на оценке географических бизнес-рисков. При этом эксперты агентства считают, что "Брусника" имеет длительный опыт работы на региональных рынках и добивается на них рентабельности по EBITDA на сопоставимом с крупнейшими участниками отрасли уровне. По итогам 2020 года она составила 20%.

По мнению агентства, "Брусника" проводит регулярную и своевременную работу по восполнению земельного банка в каждом из регионов присутствия. По данным "Эксперт РА", основным источником средств на пополнение земельного банка в среднесрочной перспективе будут являться заемные средства. С этой целью компания планирует наращивать общекорпоративный долг, в том числе за счет привлечения средств на публичном рынке. Однако, по расчетам агентства, показатели долговой нагрузки будут оставаться на комфортном уровне: отношение долга к EBITDA в среднесрочной перспективе не превысит 2,5х, при этом отношение EBITDA к процентным платежам может достигнуть 3,2х. Таким образом, аналитики агентства полагают, что "Брусника" эффективно управляет долгом, обеспечивая комфортный график исполнения обязательств и синхронизацию погашения долга с моментом окончания реализации проектов и раскрытием эскроу-счетов.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 10 млрд рублей.

Девелоперская компания "Брусника" специализируется на жилых проектах комплексного освоения территорий, ведет строительство жилья в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте, Новосибирске, Московской области, планирует к реализации проекты в Москве. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", управляющей компанией является ООО "Брусника. Управляющее бюро", зарегистрированное в Екатеринбурге, бенефициар - Алексей Круковский. Головной офис находится в Екатеринбурге.


Статьи, публикации, интервью...