Биржевые новости

14 апреля 2021 г.  13:37

Банк России намерен разработать механизм "переносимого банковского счета"

Банк России планирует проработать механизм "переносимого банковского счета", обеспечивающего зачисление средств получателю даже при изменении его банковских реквизитов при переходе на обслуживание в другой банк, говорится в стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы. Как пояснила журналистам директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина, эта идея прорабатывается по запросу юридических лиц, которые сталкиваются со сложностями при переходе на обслуживание в другой банк.

"Эта целая история, нужно уведомить всех своих контрагентов, что у тебя сменились реквизиты, все равно найдется достаточное количество нерадивых контрагентов, которые будут продолжать отправлять деньги по старым реквизитам. И это время на затраты, расследование, досылку по новым реквизитам", - указала она. На данном этапе ЦБ хочет проработать правовой механизм, который будет обеспечивать автоматическую пересылку поступающих средств в течение какого-то времени, например, года, уже по новым реквизитам, рассказала Бакина.

"То есть компания, переходя на обслуживание в другой банк, будет оставлять новые реквизиты, и банк, в котором она ранее обслуживалась, сможет автоматически перенаправлять средства компании уже по новым реквизитам. И здесь выигрывает и банк, который не тратит время на расследование и возврат средств отправителю, и получатель, который сможет достаточно длительное время чувствовать себя комфортно", - пояснила она.


Статьи, публикации, интервью...