Биржевые новости

14 апреля 2021 г.  18:12

"Эксперт РА" присвоило ожидаемый рейтинг облигациям "ЭР-Телеком Холдинга" ПБО-05 на уровне "ruBBB+" (EXP)

"Эксперт РА" присвоило ожидаемый рейтинг облигациям "ЭР-Телеком Холдинга" серии ПБО-05 на уровне "ruBBB+" (EXP), говорится в пресс-релизе агентства.

"По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента АО "ЭР-Телеком Холдинг" ("ruBBB+", позитивный) и облигациями серии ПБО-05", - говорится в пресс-релизе агентства.

"ЭР-Телеком Холдинг" 15 апреля планирует провести сбор заявок на 3-летние облигации серии ПБО-05 объемом 5 млрд рублей. Сбор заявок пройдет с 11:00 до 15:00 МСК.

Ориентир ставки 1-го купона - 8,70-8,90% годовых.

Ориентиру соответствует доходность к погашению в диапазоне 8,99-9,20% годовых.

Техразмещение выпуска запланировано на 19 апреля.

Организаторами выступают банк "Открытие", "ВТБ Капитал", Райффайзенбанк.

"ЭР-Телеком" в предыдущий раз выходил на публичный долговой рынок в октябре прошлого года, разместив выпуск двухлетних облигаций серии ПБО-04 объемом 7 млрд рублей по ставке на уровне 7,90%.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций компании на 12 млрд рублей.

По данным ЕГРЮЛ, содержащимся в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", "ЭР-Телеком" имеет 40 филиалов в России. Самое большее число филиалов - в Санкт-Петербурге (3), по два - в Татарстане и Челябинской области. В остальных регионах присутствия - по одному филиалу.

Как сообщалось, "ЭР-Телеком" в 2016 году приобрел оператора "Энфорта" и активы "Вест Колл Спб" в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Рязани. Условия сделки не раскрывались.

"ЭР-Телеком" - второй по количеству абонентов оператор широкополосного интернета в России. Компания также предоставляет услуги телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного интернета вещей (IoT).

Единственный акционер "ЭР-Телеком Холдинга" - ER-Telecom Holding Limited (Кипр). Основным конечным бенефициаром кипрской компании является президент "ЭР-Телеком Холдинга" Андрей Кузяев.


Статьи, публикации, интервью...