Биржевые новости

10 июня 2021 г.  09:25

Фондовая Азия торгуется на повышательном тренде

Сегодня фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг растут в ожидании данных об инфляции в США в мае.

Средний прогноз аналитиков предполагает ускорение инфляции до 4,7% в годовом выражении, по данным Trading Economics. В апреле потребительские цены выросли на 4,2% - максимальными темпами с сентября 2008 года.

Позитивное влияние на настроения инвесторов оказала новость о том, что президент США Джо Байден вчера отменил указы предыдущего главы государства Дональда Трампа, пытавшегося запретить работу на американской территории ряда китайских приложений, включая TikTok и WeChat.

Прежняя администрация посчитала, что китайские сервисы несут в себе угрозу для национальной безопасности США, поскольку имеют доступ к личным данным американцев. Вместе с тем, указы Трампа на практике выполнялись не полностью, так как некоторые их положения оспорили в суде.

Администрация Байдена намерена провести свой собственный анализ, направленный на оценку рисков в области безопасности. В новом указе говорится, что министерство торговли США должно произвести анализ на основании четких данных о транзакциях, связанных с приложениями, которые разработаны в Китае или контролируются им. Затем ведомство должно дать рекомендации о том, как дальше защищать личные данные американцев.

Японский индекс Nikkei 225 к 9:00 мск увеличился на 0,34%.

Цены производителей в стране в мае выросли на 4,9% относительно того же месяца прошлого года, что стало максимальным повышением с сентября 2008 года. При этом показатель увеличился по итогам третьего месяца подряд.

В число лидеров роста котировок входят акции транспортных компаний Nippon Yusen K.K. (+3,9%) и Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (+3,2%), а также фармацевтических Sumitomo Dainippon Pharma Co. (+3,4%) и Shionogi & Co. (+3,3%).

Также дорожают бумаги производителя чипов Advantest Corp. (+0,9%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+0,6%), производителя потребительской электроники Sony (+0,5%).

При этом снижается стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group (-0,5%), автомобильной Toyota Motor (-0,2%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:07 мск поднялся на 0,44%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%.

Наиболее значительное повышение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки бумаг производителя электромобилей BYD Co. (+7,3%), а также выпускающей традиционные машины Geely Automobile Holdings Ltd. (+3%).

Помимо этого растет цена акций производителя бытовой электроники Xiaomi Corp. (+1,8%), интернет-компаний Meituan (+1,8%).

Между тем дешевеют акции интернет-гиганта Tencent Holdings (-0,7%), онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (-1,2%).

Южнокорейский индекс Kospi к 9:22 мск поднялся на 0,50%.

Лидером роста стали котировки строительной компании Tongyang Inc., взлетевшие на 30%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. не изменилась, автопроизводителя Hyundai Motor - снизилась на 1%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 9:17 мск поднялся на 0,44%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP снизилась на 0,7%, в то время как второй по величине Rio Tinto - выросла на 0,2%.

Продажи новостроек в Австралии в мае подскочили на 15,2% относительно предыдущего месяца и достигли 5,09 тыс. домов. В апреле было зафиксировано падение на 54,4%.


Статьи, публикации, интервью...