Биржевые новости

15 июня 2021 г.  11:40

Набиуллина: некоторые участники финрынка под видом обучающих программ рекламируют свои "мутные" продукты

Некоторые участники финансового рынка под видом образовательных программ предлагают начинающим инвесторам "мутные" продукты, заявила сегодня, выступая в Госдуме, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Есть опасность, мы видим, что под видом обучающих программ иногда идет недобросовестная реклама своих продуктов, в том числе "мутных" продуктов. Поэтому здесь, наверное, над чем надо подумать, может быть, нужно будет изменение законодательства, как дать людям возможность различать, реально программа обучающая и вот такие маркетинговые программы, где недобросовестные игроки навязывают свои услуги", - заявила она.

За прошлый год количество инвесторов на фондовом рынке приблизилось к 10% экономически активного населения страны. В 2020 году инвестировать стали более 4 млн человек - это половина от всего числа частных инвесторов с момента образования фондового рынка в России.

Чистый приток средств физических лиц на фондовый рынок за первый квартал 2021 года с исключением эффекта колебания валютных курсов и рыночных котировок составил 464 млрд рублей, больше половины пришлось на иностранные акции и депозитарные расписки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...