Биржевые новости

15 июня 2021 г.  13:20

МВФ улучшил на этот год прогноз роста ВВП Литвы до 4,4%, ЦБ страны - до 5,1%

Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики Литвы в 2021 году до 4,4% против 3,2%, предполагавшихся в апреле.

"Литовская экономика вошла в кризис COVID-19 на прочной основе: высокие темпы роста и достаточные резервы, улучшение финансового положения частного сектора и хорошо капитализированная и прибыльная банковская система. Сильная стартовая позиция в сочетании с решительным политическим ответом правительства и преимуществами членства в зоне евро помогли экономике Литвы стать одной из лучших в Европе в прошлом году и подготовили почву для активного восстановления", - говорится в заявление виртуальной миссии МВФ.

Как отмечается, Литва испытала самый умеренный спад ВВП в Европе в 2020 году - всего на 0,8% по сравнению со средним показателем по еврозоне в 6,7%. Темпы роста ускорились в 1-м квартале этого года, несмотря на карантинные ограничения.

"Литва должна противостоять своим давним вызовам, включая высокое социальное неравенство и демографическое давление, путем решительного осуществления структурных реформ. Это единственный способ добиться устойчивого повышения производительности и высоких темпов роста заработной платы в будущем", - отмечается в документе.

Фонд предполагает, что ВВП страны в 2022 году вырастет на 4,1%, в 2023 году - на 3,1%.

Инфляция прогнозируется в текущем году на уровне 3,2%, в последующие два года - 2,8% и 2,7% соответственно.

Как отметил на пресс-конференции глава миссии Борха Грасия, в быстром росте цен есть и внешние факторы, в показателях инфляции Литвы в последнее время зачастую отражаются колебания мировых цен на сырье и "высокая продуктивность на рынках экспорта".

В свою очередь ЦБ страны повысил прогноз роста ВВП в этом году до 5,1% по сравнению с 2,9% по мартовскому прогнозу.

Банк Литвы утвердил экономические показатели за 1-й квартал этого года. "Данные ВВП оказались лучше, чем ожидалось, и позволяют надеяться на значительно больший экономический рост в дальнейшем", - заявил на пресс-конференции председатель правления центробанка Гедиминас Шимкус

Ожидается, что в следующем году рост экономики замедлится до 4,1% (прогноз марта - 5,1%).

Показатель инфляции в 2021 году - 2,2%, в 2022 году - 2,1% (мартовский прогноз - 1,6% и 1,9%).

По оценкам экономистов ЦБ, частное потребление в текущем году вырастет на 6,2%, а в 2022 году - на 6,5% (согласно мартовскому прогнозу - соответственно на 4,8% и на 6,7%).Инвестиции должны вырасти соответственно на 8,5% и на 5,5% (на 5% в каждом году), экспорт - на 8,2% и на 5,9% (на 5,9% в каждом году), импорт- на 11,4% и на 7,9% (на 9,8% и на 6,7%).


Статьи, публикации, интервью...