Биржевые новости

15 июня 2021 г.  14:51

Fitch подтвердило РДЭ Челябинской области "BBB" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Челябинской области в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ оставлен на отметке "F2".

"Кредитное качество Челябинска останется высоким в среднесрочной перспективе", - полагает агентство.

"Fitch ожидает, что, несмотря на негативное воздействие на экономику, вызванное пандемией коронавируса, и растущее долговое бремя, показатели долга региона останутся высокими и будут соизмеримы с автономным кредитным профилем (SCP) на уровне "bbb+", превышающим РДЭ Российской Федерации ("BBB"/"стабильный")", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечает агентство, экономика региона в значительной степени ориентирована на металлургию, что способствует устойчивому финансовому потенциалу региона. Вместе с тем, несмотря на концентрацию на металлургии, доходы от этого сектора экономики оцениваются как умеренные. Так, по сведениям агентства, в 2020 году доля 10 крупнейших налогоплательщиков, в числе которых не только металлургические компании, в общей сумме налогов, собранных регионом, составила 23%.

Агентство также отмечает, что регион придерживается консервативной долговой политики с низким уровнем долга.

"(Регион - ИФ) был свободен от рыночной задолженности в 2017-2019 годах. В 2020 году регион вышел на рынок долговых обязательств, выпустив семилетние внутренние облигации на сумму 7 млрд рублей (. . .) В структуре долга региона по-прежнему преобладают долгосрочные бюджетные ссуды с низкой стоимостью (67% от общей суммы долга), а срок погашения растянут до 2034 года", - отмечается в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...