Биржевые новости

15 июня 2021 г.  14:39

JPMorgan в расчете на повышение процентных ставок в США накопил около полутриллиона долларов

Американский банк JPMorgan Chase & Co. накопил около $500 млрд денежных средств, планируя инвестиции в условиях более высоких процентных ставок в ближайшие месяцы вместо покупки US Treasuries и других ценных бумаг, сказал главный исполнительный директор банка Джейми Даймон в ходе банковской конференции U.S. Financial Services Conference.

"Мы действительно ожидаем, что ставки останутся низкими еще какое-то время, об этом нам сообщал Федрезерв", - сказал Даймон.

При этом он отметил: "Если посмотреть на наш баланс, у нас в наличии есть денежные средства в объеме около $500 млрд, и мы накапливаем все больше и больше в ожидании возможности для инвестиций в условиях более высоких ставок".

Даймон ожидает, что рост инфляции приведет к повышению процентных ставок в течение следующих 9 месяцев.

Доходность 10-летних US Treasuries выросла примерно на 3,7 базисного пункта в понедельник, до 1,499%, что существенно ниже максимума за год на уровне 1,749%, достигнутого в марте. Между тем с начала года доходность увеличилась примерно на 60 базисных пунктов, согласно данным Dow Jones Market Data. Во вторник доходность американских гособлигаций составляет 1,497%.

Федеральная резервная система (ФРС) США на этой неделе проводит двухдневное заседание, итоги которого будут подведены в среду. Инвесторы рассчитывают узнать, как регулятор реагирует на признаки роста инфляции в последние месяцы в условиях переизбытка рабочей силы на американском рынке труда в период восстановления экономики от последствий пандемии коронавируса.

Инвесторы также будут анализировать заявление ФРС на предмет потенциальных изменений формулировок в прогнозе регулятора и планов в отношении ежемесячной покупки активов.

На текущий момент ФРС ежемесячно покупает Treasuries в объеме около $80 млрд и ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, в объеме $40 млрд, при этом удерживая ключевую ставки в диапазоне от 0% до 0,25% годовых.

Между тем на фоне неожиданно высокой инфляции многие экономисты и стратеги ожидают, что ФРС не станет корректировать денежно-кредитную политику до осени, чтобы оценить реакцию рынка труда на ее подъем, пишет MarketWatch.

Акции JPMorgan в ходе предварительных торгов во вторник дешевеют.


Статьи, публикации, интервью...