Биржевые новости

15 июня 2021 г.  15:44

В текущем году "Газпром нефть" может увеличить добычу углеводородов на 2-3%

"Газпром нефть" в 2021 году может на 2-3% увеличить добычу углеводородов - до 99,5 млн тонн н. э., сообщил журналистам замглавы компании по разведке и добыче Вадим Яковлев.

"В июне после запуска Тазовского месторождения мы рассчитываем вернуться на уровень, эквивалентный 100 млн тонн в год. На этом уровне мы будем идти во втором полугодии текущего года. И в целом за год объем добычи составит примерно 99,5 млн тонн н. э., вырастем, соответственно, к прошлому году примерно на 2-3%. Дальнейшая динамика будет зависеть от политики в рамках сделки ОПЕК+, у нас есть гибкость, мы готовы оперативно реагировать на такие возможности, которые в рамках соглашения нам будут предоставлены", - сказал Яковлев. По его словам, добыча жидких углеродов составит порядка 61,5 млн тонн.

Замглавы "Газпром нефти" по переработке и логистике Анатолий Чернер отметил, что рынок постепенно восстанавливается, что даёт компании возможность рассчитывать и на хорошие показатели в переработке: "Переработка вырастет практически до 39,5 млн тонн - это на 2 млн выше, чем в прошлом году (рост около 5%). Особенно надо отметить, что хорошо идет загрузка и производство на Московском НПЗ - после пуска установки "Евро плюс" производительность и загрузка увеличатся на 17%".

Продажи нефтепродуктов восстанавливаются, добавил Чернер: "Наши продажи вышли на уровень 2019 года. Единственная проблема, пока небольшая, остается с авиакеросином. Понятно, что международные рейсы пока не восстановлены, но, тем не менее, мы практически уже на 5% отстаем от докризисного 2019 года. Мы рассчитываем, что до конца года выйдем на показатели выше, чем были у нас в 2019 году (по авиакеросину)".

Он также подчеркнул, что восстанавливается спрос на топливо и в Европе: "Запускаются НПЗ, которые были остановлены в период пандемии. Единственное, что сейчас еще влияет, немножко сдерживает рынок - это ситуация в Индии. Надеемся, что до конца года здесь также ситуация нормализуется. И, предположительно, в первом квартале следующего года, думаем, рынок должен восстановиться практически полностью. Но это если, конечно, не будет новой большой вспышки (заболеваемости коронавирусом)". Чернер подчеркнул, что "Газпром нефть не ждёт в среднесрочной перспективе изменения в географии поставок нефти и нефтепродуктов.


Статьи, публикации, интервью...