Биржевые новости

15 июня 2021 г.  17:15

Розничные продажи в США в мае сократились на 1,3%

Розничные продажи в США в мае упали на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли страны. Эксперты в среднем прогнозировали менее значительное сокращение - на 0,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в апреле продажи выросли на 0,9%, тогда как ранее было объявлено об отсутствии изменений.

Согласно пересмотренным данным, в апреле продажи выросли на 0,9%, тогда как ранее было объявлено об отсутствии изменений. Снижение продаж зафиксировано впервые за последние три месяца

Американцы всё сильнее переводят свои траты на сферу услуг, которая была в значительной степени недоступна в период социального дистанцирования. В связи с этим в ближайшее время более значительную выгоду будут получать не предприятия розничной торговли, а гостиницы, курорты, казино, театры, парки и авиакомпании, отмечают эксперты.

Розничные продажи без учета автомобилей в США в мае сократились на 0,7% после нулевых изменений месяцем ранее. Аналитики ожидали повышения на 0,2%.

Реализация строительных материалов и садового оборудования упала на 5,9%, автомобилей - на 3,9%, электроники - на 3,4%. Продажи мебели снизились на 2,1%, спортивных товаров, музыкальных инструментов, товаров для хобби и книг - на 0,8%.

В то же время реализация в магазинах одежды увеличилась на 5%, в ресторанах и барах - на 1,8%, в магазинах продуктов питания и напитков - на 1%, на АЗС - на 0,7%.

Общий объем розничных продаж в стране в мае подскочил на 28,1% в годовом выражении, что обусловлено низкой базой сравнения. В апреле, согласно пересмотренным данным, показатель вырос на 53,4% против ранее сообщавшихся 51,2%.


Статьи, публикации, интервью...