Биржевые новости

15 июня 2021 г.  16:55

АКРА присвоило выпуску облигаций ГТЛК на 7 млрд рублей рейтинг "AА-(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций АО "ГТЛК" серии 001Р-20 со сроком обращения 15 лет и офертой через 3 года объемом 7 млрд рублей кредитный рейтинг "AА-(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом ГТЛК, в соответствии с методологией АКРА, уровень возмещения по необеспеченному долгу соответствует II категории, в связи с чем кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Сбор заявок на выпуск прошел 9 июня.

Ставка 1-го купона установлена на уровне 7,85% годовых, что соответствует доходности к оферте в размере 8,08% годовых.

В ходе маркетинга компания повысила объем размещения с 5 млрд до 7 млрд рублей.

Организаторами выступают БК "Регион", банк "ФК Открытие" (MOEX: OPEN), "ВТБ Капитал", Газпромбанк (MOEX: GZPR), Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), Россельхозбанк и Совкомбанк.

Техразмещение запланировано на 16 июня.

АКРА 7 июня повысило кредитный рейтинг ГТЛК и облигаций компании до уровня "АА-(RU)" со стабильным прогнозом. В сообщении агентства отмечалось, что повышение кредитного рейтинга ГТЛК связано с ростом оценки влияния государства на кредитоспособность компании. По оценкам АКРА, ГТЛК - лидер по размеру лизингового портфеля и объема нового лизингового бизнеса в Российской Федерации по итогам 2020 года.

В предыдущий раз на долговой рынок ГТЛК выходила в марте, тогда компания разместила выпуск 15-летних облигаций с офертой через 3,5 года объемом 10 млрд рублей по ставке 7,85% годовых. Спрос на выпуск по финальной ставке составил более 30 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится 24 выпуска биржевых облигаций ГТЛК общим объемом 196,7 млрд рублей и два биржевых выпуска на $251,15 млн.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.


Статьи, публикации, интервью...