Биржевые новости

15 июня 2021 г.  16:51

Ульяновская область выбирает организатора размещения облигаций 2021г на 3 млрд рублей

Министерство финансов Ульяновской области проводит отбор организатора размещения облигаций 2021 года в объеме до 3 млрд рублей, сообщается на сайте ведомства.

Сбор заявок финансовых организаций на участие в отборе пройдет с 16 по 29 июня. В конкурсе примут участие 24 организации.

Начальная цена контракта составляет 2,1 млн рублей (0,07% от максимального объема выпуска облигаций по номинальной стоимости - 3 млрд рублей).

Сроки оказания услуг: с даты заключения контракта до момента полного выполнения сторонами принятых на себя обязательств по контракту, но не позднее 31 декабря 2026 года (таким образом, срок обращения выпуска облигаций составит не более 5 лет).

В мае рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило Ульяновской области рейтинг экологической и социальной ответственности ESG-рейтинг, как сообщалось, регион рассматривает возможность размещения "зеленых" бондов.

На рейтинговую оценку умеренно позитивное влияние оказывает блок E (Environmental, окружающая среда) и блок G (Governance, качество управления), а умеренно негативное - блок S (Social, общество).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, регион заинтересован в достоверной оценке факторов устойчивого развития, "чтобы не потерять доступ к прямым иностранным и российским инвестициям", а также изучает возможность применения инструментов "зеленого" финансирования.

"Мы внимательно наблюдаем за тем, как на федеральном уровне происходит утверждение и апробация инструментов "зеленого" финансирования, готовим собственные механизмы выпуска "зеленых" облигаций, которые могли бы помочь сдвинуть с места масштабные проекты в сфере экологии и инфраструктуры", - сказали в пресс-службе.

Приоритетными направлениями для региона являются экологическое благополучие рек и озер, модернизация действующих очистных сооружений, строительство объектов возобновляемой энергетики в удаленных от централизованной энергосети районах, а также возведение промышленных предприятий полностью безопасных для окружающей среды.

"Уверены, что Ульяновская область будет интересна "зеленым" инвесторам, поскольку у нас уже есть опыт успешной реализации проектов устойчивого развития в регионе", - отметили в пресс-службе, напомнив, что с 2015 года регион располагает собственным промышленным кластером возобновляемой энергетики, а вложения компаний в эту сферу составляют десятки миллиардов рублей.

Вместе с тем, 11 июня "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Ульяновской области на уровне "ruВВВ+" с "негативным" прогнозом. "Эксперт РА" продлило "негативный" прогноз по рейтингу (присвоенный в июле 2020 года) из-за сохраняющихся рисков по восстановлению экономики от последствий коронакризиса. Помимо этого, агентство считает, что прогнозируемый рост долговой нагрузки и дефицитное исполнение бюджета могут оказать давление на финансовую устойчивость региона.

По итогам 2021 года агентство ожидает рост госдолга региона до 38,5 млрд рублей, долговой нагрузки - на 7,1 п.п., что отрицательно скажется на рейтинговой оценке. Основной причиной увеличения долга в 2021 году является финансирование дефицита регионального бюджета.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций области на 15,5 млрд рублей.

Доходы бюджета Ульяновской области на 2021 год утверждены в размере 68,774 млрд рублей, расходы - 75,496 млрд рублей, дефицит - 6,722 млрд рублей, или 8,9% от расходов.

Согласно данным на сайте Минфина области, госдолг региона на 1 мая 2021 года составил 35,862 млрд рублей, в том числе ценные бумаги - 15,5 млрд рублей, бюджетные кредиты - 11,819 млрд рублей, коммерческие кредиты - 8,543 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...