Биржевые новости

15 июня 2021 г.  18:32

Представители общепита предложили расширить круг участников проекта по освобождению от НДС

Представители ресторанного бизнеса предлагают расширить круг предпринимателей, которые смогут принять участие в пилотном проекте по переходу с упрощенного на общий режим налогообложения. Он предусматривает освобождение от НДС предприятий общепита, сумма доходов которых за год не превышает 2 млрд рублей.

"У нас будет проблема с бизнесом, который можно назвать "средний плюс". Это те, кто вышел за 2 млрд рублей. По-настоящему крупным бизнесом назвать их не можем. Но они уже и не средний. Поэтому, наверное, следует рассматривать (для нулевого НДС) уровни доходов в 10-15 млрд рублей", - заявил общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов на совещании в Совете Федерации во вторник.

По его словам, при общей системе налогообложения эти компании не смогут работать "вбелую", поэтому будут вынуждены "дробиться, рассыпаться, прятаться". "Скорее всего, они не спрячутся. Позиция налоговой службы вполне понятна - она за отбеливание отрасли. Но для этого надо создать условия, при которых после выплаты НДС у ресторана останется хоть что-то, - сказал он. - В данном случае, если он работает на полном 20%-ном НДС, он уходит в минус". Это предложение поддержал и генеральный директор группы компаний "Теремок" Виталий Свидовский.

"Необходимы выделить еще одну группу для обнуления НДС - с оборотом от 2 млрд до 10-15 млрд рублей. Если мы будем иметь такую льготу, то сможем увеличить свой бизнес, соответственно, и налоговые выплаты", - сказал он.

Миронов также обратил внимание на то, что из-за "ковидных" ограничений отрасль до сих пор не может в полной мере восстановить кадровый состав, особенно вспомогательный. "Наша иностранная рабочая силу уехала и до сих пор вернуться не может. Надо вернуть их обратно. У нас встал клининг, встали непрофессиональные работы. Их не хватает очень остро", - сказал он, отметив, что это особенно важно в условиях, когда требуются дополнительные профилактические меры по уборке и санобработке помещений.

По его словам, проблемы для отрасли нередко создают и "совершенно абсурдные" меры, которые принимаются в регионах по отношению к заведениям общепита. "Зачастую они ни на чем не основываются, кроме всевластия регионального управленца. Какой-то регион закрывается на месяц, какой-то - на неделю, - сказал Миронов. - Надо подумать и ввести ограничительный перечень мер, которые может принимать регион, чтобы это не было из головы и внезапно".

Свидовский, в свою очередь, заявил, что сфере общественного питания необходима компенсация затрат на средства индивидуальной защиты (СИЗ). "Требования по ношению СИЗ персоналом - это ответственность компании, но гостям мы выдаем СИЗ бесплатно, все это серьезная финансовая нагрузка", - сказал он.

Как сообщалось, во время выступления на экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин предложил запустить с 2022 года пилотный проект по более плавному переходу компаний общественного питания с упрощенного на общий режим налогообложения. "Сейчас компании, которые работают на упрощенном режиме налогообложения, обязаны перейти на общий режим, если преодолевают планку по количеству персонала и по объёму выручки. Конечно, это означает дополнительную фискальную нагрузку. Часто этот фактор сдерживает рост, вынуждает идти на разного рода ухищрения вроде искусственного дробления компании. Показательный пример здесь сфера общественного питания, - сказал Путин. - Именно для компаний этой отрасли предлагаю с будущего года запустить пилотный проект. Его смысл - отработать механизм более плавного, комфортного перехода от одного налогового режима к другому". В частности, уточнил он, компании, вошедшие в этот проект, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей в год.

По оценке Минфина, в этом проекте смогут принять участие 500 компаний.


Статьи, публикации, интервью...