Биржевые новости

21 июля 2021 г.  08:14

Более 200 млрд руб. из ФНБ выделят на поддержку лизинга в гражданском авиапроме

Государство выделит из ФНБ на поддержку лизинговых поставок гражданской авиатехники в ближайшие 3 года более 200 млрд рублей, или 60% от необходимого финансирования, остальные 40% должны быть выделены из внебюджетных источников, сообщил вчера журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Это одна из составляющих мер государственной поддержки. Министерство финансов предложило предоставить в пропорции 60 на 40: 60 - средства из Фонда национального благосостояния под 1,5% годовых и 40% - из внебюджетных источников лизинговым компаниям на обеспечение поставки гражданской техники, в первую очередь самолетной и вертолетной для наших российских заказчиков", - сказал он на брифинге в рамках авиасалона МАКС-2021, комментируя итоги совещания по гражданской авиации с президентом РФ Владимиром Путиным.

Мантуров также сообщил, что финансирование программы господдержки авиапрома из ФНБ на более длительный срок пока не обсуждалось.

"Сегодня мы готовимся к выпуску МС-21. Мы должны учесть опыт, который мы получили по "Суперджету". И те решения, которые были приняты в прошлом году по поддержке 59 "Суперджетов", продвижения их нашим российским эксплуатантам - президент поддержал их как основу обеспечения поставок наших гражданских самолетов и вертолетной техники на будущий период - до 2022-2030 гг.", - добавил Мантуров.


Статьи, публикации, интервью...