Биржевые новости

21 июля 2021 г.  11:58

"Русал" считает текущий цикл роста цен на металлы долгосрочным

"Русал" считает текущий цикл роста цен на металлы долгосрочным, видит потенциал роста цены алюминия до $2600 за тонну, сказал журналистам заместитель генерального директора "Русала" по продажам в России, СНГ и Китае Роман Андрюшин.

"Этот цикл надолго. Опасений по снижению цен и спроса у нас нет. В ближайшие 2-3 года низких цен мы не увидим. Я не думаю, что цена взлетит до рекордного уровня $3300, но потенциал роста ещё есть. $2500-2600 было бы обосновано", - считает он.

Важным фактором является изменение производственного процесса в Китае в пользу технологией с меньшим количеством выбросов и гидроэнергетики, которое способствует стабилизации мощностей в этой стране.

"Русал" находится в хорошем положении на фоне начала углеродного регулирования в ЕС, сказал Андрюшин, так как "зеленый" алюминий производится в основном за счет энергии гидроэлектростанций, и углеродный след компании ниже, чем у конкурентов. "Мы надеемся, что Еврокомиссия поддержит производителей алюминия с низким углеродным следом. Мы активно выступаем за либерализацию алюминия с низким углеродным следом, который действительно позволит ЕС выполнить взятые обязательства по снижению углеродного следа", - отметил он.

Большим подспорьем в борьбе за снижение углеродного следа является вторичная переработка продукции, сказал Андрюшин. "Русал" интересуется рынком recycling в России, Европе и Китае. В Китае объем этого рынка к 2025 году будет насчитывать миллионы тонн, которые позволят удовлетворить спрос на металл.

"Русал" подтвердил планы увеличить продажи в РФ и СНГ на 20% в этом году, до 1,2 млн тонн. Рост происходит на фоне восстановления экономики, но также он связан с программой "Русала" по поддержке спроса и предоставлению льготных условий клиентам. В будущем году компания ожидает повышение продаж до 1,3 млн тонн, а к 2030 году - более 2 млн тонн. Дополнительный спрос на алюминий в размере около 100 тыс. тонн в год могут обеспечить запуски планируемых заводов по производству упаковки компаний Ball и Canpack в России и СНГ.


Статьи, публикации, интервью...