Биржевые новости

21 июля 2021 г.  11:19

"Эксперт РА" присвоило компании "Первое коллекторское бюро" рейтинг на уровне "ruBBB+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности НАО "Первое коллекторское бюро" на уровне "ruBBB+", по рейтингу установлен "стабильный" прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Деятельность компании регулируется 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», надзорным органом является ФССП. Специфика работы в отрасли неизбежно подразумевает для коллекторских компаний возникновение определенного количества штрафных санкций со стороны надзорного органа. Агентство консервативно оценивает риск-профиль отрасли, отражая высокий уровень конкуренции и низкие барьеры для входа, выросшую стоимость продаваемых портфелей на рынке при необходимости соблюдения требований склонного к изменениям регулирования", - говорится в релизе.

Агентство отмечает снижение количества и суммы штрафов к компании в 1 полугодии 2021 года по сравнению с 2020 и 2019 годами. Выплата компанией 2,55 млрд рублей банку "Восточный" в рамках возмещения предполагаемого ущерба существенным образом снизило риски для компании и группы и позволит сконцентрироваться на развитии бизнеса.

По расчетам агентства рентабельность по EBITDA выросла до 41% в 2020 году с 14% в 2019, когда компания перестраивала свою операционную модель и вела активную работу по поиску и "активации" заёмщиков.

Как отмечает агентство, в 2020 году компания существенно сократила покупки новых портфелей, в результате чего снизила свою долю на рынке с около 30% в 2019 году до менее 15%. "ПКБ планирует вернуться к активным покупкам во 2 полугодии 2021 года и в 2022 году, что позволит восстановить долю на рынке до 25%-30%. Это потребует привлечения дополнительного заёмного финансирования, так как свободный денежный поток будет недостаточен для значительного наращивания финансирования покупок новых портфелей, что учитывается в оценке факторов прогнозной ликвидности и долговой нагрузки. На момент рейтинговой оценки компания открыла ряд кредитных линий с банками, которые позволят профинансировать новые инвестиции в 2021 году. Также компания может выйти на рынок публичного долга", - считает агентство.

По мнению "Эксперт РА", текущий уровень долговой нагрузки оказывает положительно влияние на уровень рейтинга: покрытие процентов к уплате EBITDA выросло до 13.9х в 2020 году с 4.2х в 2019 году, в 2021 году ожидается небольшой рост покрытия, а в 2022 году снижение этого показателя на фоне роста абсолютного значения долга и процентов по нему.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций компании на 1 млрд 180 млн рублей.

ПКБ основано в 2005 году, специализируется на взыскании дебиторской задолженности с физических и юридических лиц. Компания входит в группу FCB Group Limited. В состав группы также входит приобретенная в 2014 году ООО "Национальная служба взыскания", которая специализируется на взыскании проблемной задолженности по агентской схеме, в то время как компания самостоятельно приобретает портфели задолженности у банков-цедентов и взыскивает ее с должников. Компания является членом Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).


Статьи, публикации, интервью...