Биржевые новости

21 июля 2021 г.  13:32

Правительство и ЦБ обсуждают идею изменить правила расчета предельной доли "префов" в уставном капитале АО

Правительство РФ и Банк России обсуждают идею не учитывать привилегированные акции с правом на первоочередное получение дивидендов в 25-процентной доле, за пределы которой не может выходить общее число "префов" в уставном капитале акционерного общества (АО).

Такой пункт есть в протоколе по итогам июньского заседания рабочей группы по доступным финансам для инвестиционных проектов, финансовым инструментам и развитию венчурного финансирования, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием документа.

По его словам, эта идея была поддержана, так как должна повысить возможности привлечения инвестиций финансовых инвесторов в капитал АО.

Сейчас законодательство позволяет АО размещать обыкновенные акции, а также один или несколько типов привилегированных акций, но доля последних в уставном капитале АО не должна превышать 25%. При этом АО вправе выпускать "префы" с преимуществом в очередности получения дивидендов. По ним дивиденды выплачиваются в первую очередь - перед выплатой дивидендов по привилегированным акциям любых иных типов и обыкновенным акциям.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...