Биржевые новости

21 июля 2021 г.  14:32

Плодоовощной союз предложил субсидировать перевозки овощей по РФ автотранспортом

Плодоовощной союз в качестве одной из мер по снижению цен на овощи предлагает субсидировать их перевозки по РФ автотранспортом. Как отмечает союз в своем телеграм-канале, именно увеличение стоимости транспортировки является одной из причин роста цен на овощи, прежде всего - на овощи "борщевого набора".

"Сегодня существуют механизмы государственной поддержки, которые позволяют субсидировать транспортировку овощей железнодорожным транспортом. Но необходимо распространить эту меру поддержки и на автомобильный транспорт", - говорится в сообщении.

В союзе назвали странной ситуацию, когда автомобильные перевозки на экспорт субсидируются, в том числе и путь по территории РФ, а автомобильные перевозки по территории страны из овощепрофицитных регионов в регионы-потребители на государственном уровне не стимулируются.

"Другими словами, если мы везем овощи автотранспортом в любое другое государство, то мы получаем субсидию 25% от стоимости перевозки. Если же везем овощи в свои дефицитные регионы, например на Дальний Восток, где традиционно овощей не хватает, то никаких субсидий не предусмотрено", - недоумевают в союзе.

Сославшись на данные производителей овощной продукции, союз сообщает, что стоимость доставки 20 тонн овощей из Волгоградской или Астраханской области до распределительных центров Москвы составляет 100 тыс. рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

"Так, при стоимости моркови в Астраханской области 20 рублей за кг и поставке ее автомобильным транспортом, в который входит 20 тонн, получается, что стоимость партии, перевозимой автомобилем, составит 400 тыс. рублей. При этом стоимость доставки - 100 тыс. рублей, или 25% от стоимости партии, - сообщает союз. - С каждой неделей овощи будут дешеветь, в том числе и морковь, а доля логистики, соответственно, будет увеличиваться, так как она постоянна".

Еще одной причиной роста цен на овощи эксперты называют позднюю весну и, соответственно, более поздние сроки уборки урожая. В 2020 году на сегодняшнюю дату в основных овощепроизводящих регионах (Астраханская и Волгоградская области) было собрано в два раза больше овощей, отмечают эксперты.

Вместе с тем они обращают внимание на то, что посевные площади в 2021 году больше, чем в прошлом, урожайность текущего года пока также превышает средний показатель 2020 года. Это позволяет надеяться, что в ближайшее время овощи продолжат дешеветь и возвращаться к своим среднемноголетним ценовым показателям, рассчитывают в союзе.


Статьи, публикации, интервью...