Биржевые новости

21 июля 2021 г.  16:32

Fitch повысило рейтинги Азиатско-Тихоокеанского банка до "B+" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) в иностранной и национальной валюте до "B+" с "B" Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в пресс-релизе Fitch.

Рейтинг устойчивости АТБ повышен до "b+" с "b", краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B", рейтинг поддержки - "5".

Повышение рейтингов отражает, в частности, ослабление рисков для качества активов банка и улучшение показателей прибыльности после завершения очистки его баланса, отмечают эксперты агентства.

"Давление, связанное с последствиями пандемии, является посильным для финансового профиля АТБ", - говорится в пресс-релизе.

"Рейтинги дефолта эмитента АТБ основаны на его собственной кредитоспособности, которая отражена в рейтинге устойчивости "b+". Этот рейтинг принимает во внимание ограниченность клиентской базы банка в условиях концентрированности российского банковского сектора, его сфокусированность на рынке необеспеченного потребительского кредитования (56% всех кредитов на конец I квартала 2021 года), а также небольшой опыт прибыльной деятельности с момента прохождения финансовой реабилитации и лишь умеренный буфер капитала, - отмечают аналитики Fitch. - Кроме того, в рейтингах АТБ учтена неопределенность в отношении стратегии банка после его планируемой приватизации".

Fitch не учитывает фактор потенциальной поддержки от государства в рейтингах АТБ, несмотря на то, что банк находится в 100%-ной собственности ЦБ РФ, поскольку в ближайшей перспективе он может быть приватизирован, в то время как его системная значимость ограничена, говорится в пресс-релизе.

Азиатско-Тихоокеанский банк по итогам первого квартала 2021 года занимал 48-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...