Биржевые новости

21 июля 2021 г.  18:09

"Эксперт РА" продлил статус "под наблюдением" по рейтингу компании "Нижнекамскнефтехим"

"Эксперт РА" продлил статус "под наблюдением" по рейтингу компании "Нижнекамскнефтехим" (MOEX: NKNC), говорится в пресс-релизе агентства.

Это означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время. Рейтинг компании продолжает действовать на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом.

"Установление статуса "под наблюдением" было обусловлено появлением в открытых источниках информации о планируемом объединении активов группы "ТАИФ" и ПАО "СИБУР Холдинг" (ruAAA, стаб.). 20 июля Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ПАО "СИБУР Холдинг" по этой сделке с предписанием о выполнении ряда обязательных условий, среди которых обеспечение потребностей внутреннего рынка, закупка и реализация товаров на конкурентных условиях с использованием прозрачных биржевых или внебиржевых ценовых индикаторов. До конца 2021 года ПАО "СИБУР Холдинг" будет обязан согласовать с ФАС проект своей торговой политики", - говорится в пресс-релизе агентства.

При условии своевременного получения всех корпоративных и регулятивных одобрений закрытие указанной сделки ожидается до конца 2021 года. Агентство будет продолжать наблюдать за ходом развития событий и планирует оценить потенциальное влияние итогов сделки на НКНХ. В частности, агентство будет оценивать предполагаемую тесноту связи между "СИБУР Холдинг" и НКНХ в операционной и финансовой деятельности, а также влияние объединения компаний на ликвидность НКНХ и его прогнозируемые долговые метрики. Агентство может повысить кредитный рейтинг компании по итогам проведенного анализа.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2020 года "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ПАО "Нижнекамскнефтехим" до уровня "ruA-", прогноз по рейтингу - "стабильный".

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruA+" со "стабильным" прогнозом.

Понижение рейтинга, по мнению агентства, преимущественно было обусловлено существенным ухудшением конъюнктуры рынка продукции отрасли, к которой относится компания, на фоне мирового кризиса из-за пандемии коронавируса с соответствующим влиянием на прогнозные долговые метрики в период выполнения масштабной инвестиционной программы.

Как отмечало агентство, дополнительное давление на рейтинг при этом продолжает оказывать непрозрачность финансового состояния группы "ТАИФ", которая не раскрывает свою консолидированную финансовую отчетность в публичном доступе.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций НКНХ объемом 15 млрд рублей с погашением в 2028 году.

"Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, входит в группу "ТАИФ".


Статьи, публикации, интервью...