Биржевые новости

21 июля 2021 г.  17:58

Голикова: коллективный иммунитет к коронавирусу на уровне 80% должен быть достигнут к 1 ноября

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу COVID-19 на уровне не менее 80% должен быть достигнут к 1 ноября, в том числе за счет иммунизации хотя бы первым компонентом вакцины, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Мы определились, что мы должны двигаться к достижению коллективного иммунитета на уровне не менее 80%, и такую задачу по прививке хотя бы первым компонентом ставим к 1 ноября 2021 года, имея в виду, в том числе, и необходимость проведения повторной вакцинации и вакцинации переболевших после того, как прошло шесть месяцев", - сказала Голикова на совещании президента с членами правительства в режиме видеоконференции.

В настоящее время, по ее словам, наиболее близкими к достижению коллективного иммунитета или показателя в 60%, в которые входят вакцинированные и переболевшие, в том числе в бессимптомной форме, являются 17 субъектов Федерации.

Голикова также сообщила, что более 22,5 млн россиян полностью вакцинированы от COVID-19 по состоянию на 21 июля. "На сегодняшний день вакцинировано 33,6 млн человек первым компонентом и 22,6 млн человек из них получили оба компонента, то есть полностью вакцинировались", - сказала она.

Высокий рост заболеваемости COVID-19 наблюдается среди вахтовиков и пищепроме

По словам вице-премьера, самый высокий рост заболеваемости коронавирусом зафиксирован в РФ среди вахтовиков, минимальные показатели заболеваемости COVID-19 наблюдаются среди работников сельского хозяйства и детских оздоровительных лагерей. "Рост заболеваемости (коронавирусом) в 2,5-3 раза - среди вахтовиков. Минимальные показатели зарегистрированы сегодня среди работников сельского хозяйства и работников детских летних оздоровительных лагерей", - сказала Голикова. По ее словам, также наблюдается серьезный рост заболеваемости коронавирусом, почти в 2 раза, среди работников пищевой промышленности. "Незначительный рост заболеваемости наблюдается среди офисных работников", - сообщила вице-премьер.

"Отмечу, что по различным категориям населения ситуация разная. Наблюдается снижение доли заболевших среди медицинских работников, это та категория медицинских работников, которую мы раньше всех начали вакцинировать", - сказала Голикова.

В РФ фиксируется смещение заболеваемости из центральной части РФ в регионы

Голикова отметила, что заболеваемость коронавирусом смещается из Москвы и центральной части страны в другие регионы. По ее словам, в 67 регионах заболеваемость растет, а в 10 отмечается снижение. Кроме того, фиксируется превышение среднероссийских уровней заболеваемости в 38 субъектах страны.

"Если исключить из этого счета Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, то рост заболеваемости выше средних российских показателей наблюдается в 50 регионах страны", - сказала Голикова.

Вице-премьер также отметила, что доля случаев заболевания коронавирусом в Москве снизилась до 18,6% по сравнению с 29,6% ранее. Второе и третье место по заболеваемости коронавирусом, как уточнила Голикова, занимают Московская область и Санкт-Петербург.

"Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 118,7. Это практически уровень прошлой недели, но, тем не менее, в большинстве субъектов ситуация остается напряженной", - подчеркнула вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...