Новости экономики

22 июля 2021 г.  12:31

Фондовые индексы Европы повышаются в ожидании итогов заседания ЕЦБ

Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в четверг, трейдеры ждут итогов очередного заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

По итогам заседания в четверг ЕЦБ, вероятно, оставит параметры денежно-кредитной политики без изменений, но почти наверняка пообещает еще более длительный период стимулирующих мер, полагают аналитики и экономисты.

Ключевым вопросом на заседании, как ожидается, будет новая цель по инфляции и ее потенциальное влияние на монетарную политику, при этом эксперты прогнозируют, что представителей руководства ЕЦБ ждет напряженная дискуссия.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард в интервью Bloomberg TV заявила, что регулятор на встрече обозначит новые ориентиры для будущего направления денежно-кредитной политики (forward guidance). Она также дала понять, что европейский ЦБ может ввести новые меры для поддержки экономики в следующем году, когда завершится срок действия экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme.

ЕЦБ подведет итоги заседания в 14:45 мск, пресс-конференция главы европейского центробанка Кристин Лагард состоится в 15:30 МСК.

Также в центре внимания рынков - финансовая отчетность компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:00 мск поднялся на 0,69% и составил 457,09 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,19%, германский DAX - на 0,84%, французский CAC 40 - на 0,63%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,78% и 1,15% соответственно.

Бумаги ABB Ltd. дорожают на 1,2%. Шведско-швейцарский производитель электротехнического оборудования увеличил чистую прибыль более чем вдвое во втором квартале и повысил прогноз на весь 2021 год на фоне восстановления бизнеса после пандемии коронавируса.

Котировки акций Publicis Groupe SA растут на 3,3%. Французская компания, один из крупнейших в мире рекламных холдингов, во втором квартале зафиксировала рост органической выручки на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда рекламный бизнес сильно пострадал из-за пандемии COVID-19.

Акции Unilever теряют в цене 4,5% на торгах в Лондоне в четверг. Британо-нидерландская Unilever, один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса, увеличила оборот в первом полугодии 2021 года незначительно - на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, из-за неблагоприятной динамики валютных курсов.

Цена бумаг Roche Holding AG снижается на 2%. Швейцарская фармацевтическая компания зафиксировала снижение чистой прибыли в первом полугодии на 3,5%, хотя ее выручка выросла за счет продаж диагностического подразделения.


Статьи, публикации, интервью...