Новости экономики

22 июля 2021 г.  18:25

ВВП Азербайджана в 1-м полугодии вырос на 2%

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что экономика страны преодолела рецессию, рост ВВП в первом полугодии составил 2%.

"Итоги 6 месяцев показывают, что экономика страны вышла из рецессии. С начала текущего года каждый месяц рецессия сокращалась, и по итогам мая был зафиксирован незначительный рост ВВП. По итогам 6 месяцев экономический рост составил 2% и это хороший показатель", - сказал Алиев в интервью государственному телеканалу AzTV По его словам, отрадным является тот факт, что рост ненефтяного ВВП за отчетный период превысил 5%.

Президент отметил, что снижение промышленного производства на 0,3% по итогам первого полугодия обусловлено сокращением добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. При этом в ненефтяном промпроизводстве был достигнут рост на 16,6%, и этот показатель в последующие месяцы будет только расти, сказал он.

Как сообщалось, в 2020 году ВВП Азербайджана сократился из-за COVID-19 и снижения нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ на 4,3%. В 2021 году экономический рост прогнозируется на уровне 3,4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...