Биржевые новости

22 июля 2021 г.  18:57

Рынок российских акций завершил торги ростом на 0,9%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе на фоне дорожающей нефти и позитива на внешних рынках.

В четверг в Азии преобладала позитивная динамика индексов акций (Япония не работает в связи с празднованием Дня моря, китайский Shanghai Composite прибавил 0,3%, гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,8%). Преимущественно в плюсе торговалась Европа, незначительными и разнонаправленными изменениями начала торги фондовая Америка

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг ожидаемо не стал менять ключевые ставки и обозначил новые ориентиры для будущего направления денежно-кредитной политики (forward guidance) в соответствии с недавним пересмотром стратегии.

По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, инфляция в еврозоне ускорилась, но ожидается, что это будет носить временный характер - в ближайшие месяцы инфляция продолжит расти, но показатель будет снижаться в следующем году. По оценке Лагард, экономика еврозоны восстановилась во 3-м квартале и может показать активный рост в 3-м квартале.

Цены на нефть росли, продолжая восстанавливаться после обвала в начале этой недели. Инвесторы проигнорировали данные об увеличении запасов сырья в США и по-прежнему делают ставку на быстрое восстановление экономики, несмотря на рост числа случаев заражения новым штаммом COVID-19 "дельта". Давление на рынок в начале недели оказала сделка ОПЕК+, а также очередная волна беспокойства из-за растущей заболеваемости COVID-19 в мире.

Индекс МосБиржи вырос на 0,85% и по состоянию на 18:50 мск составил 3754,44 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,86% - до 1599,74 пункта.


Статьи, публикации, интервью...