Биржевые новости

22 июля 2021 г.  18:51

Россия на G20 заявила о необходимости единых принципов в мире мониторинга климата и расчета эмиссии парниковых газов

Необходимы единые принципы климатического мониторинга и расчета эмиссии парниковых газов на международном уровне, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в ходе встречи министров окружающей среды G20.

"Развитие зеленой экономики требует согласия и понимания между ведущими странами в мировом и региональном масштабах. Для этого, в первую очередь, необходим анализ данных, формирование прозрачной системы климатической статистики, совместные научные исследования. Нам всем необходимы единые принципы и системы климатического мониторинга и расчета эмиссии и поглощения парниковых газов. Призываем к синхронизации мировых усилий в разработке способов измерения углеродного баланса и связанных с ним экономических расчетов для обеспечения прозрачности данных наблюдения и их интерпретации. Недопустимо политизировать тему климата, возводить искусственные барьеры для климатических проектов и совместных научных исследований в сфере учета и поглощения парниковых газов", - сказал он.

Козлов подчеркнул, что Россия будет выполнять международные обязательства в борьбе с изменением климата: "Мы продолжим модернизировать промышленность для сокращения эмиссии парниковых газов, наращивать долю низкоуглеродных источников электроэнергии, внедрять технологии, которые обеспечат улавливание, хранение и использование углекислого газа от всех источников. И, конечно, особое внимание - сохранению уязвимой природы Арктики".

Глава Минприроды отметил, что переход к экономике замкнутого цикла и кардинальное повышение ресурсоэффективности - это ключевые направления экологической политики России. Он также напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу - к 2030 году в 2 раза снизить объем захоронения отходов. Для выполнения этой цели реализуется национальный проект, который позволит выстроить современную отрасль переработки отходов, повсеместно внедрить раздельный сбор мусора и механизм расширенной ответственности производителей (РОП).

Также, добавил Козлов, правительство России разрабатывает Стратегию низкоуглеродного развития до 2050 года, уже принят федеральный закон "Об ограничении выбросов парниковых газов". "Кроме того, мы приступаем к выпуску "зеленых облигаций". Банком России установлены правила для эмитентов, которые планируют выпускать "зеленые" облигации. Для соответствия международным стандартам РФ ведет работу по гармонизации российского законодательства в соответствии с нормами ОЭСР. Все это позволит "зелёным" российским проектам выйти на международный уровень и повысит их инвестиционную привлекательность", - сказал Козлов.


Статьи, публикации, интервью...