Новости экономики

23 июля 2021 г.  11:52

С начала года товарооборот между Москвой и странами ЕС вырос на 2%

В первом квартале 2021 года общий объём торговли между Москвой и странами ЕС вырос на 2% (год к году) и составил $27,46 млрд. На долю столицы приходится половина всего объёма торговли между Россией и Евросоюзом, об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В структуре внешнеторговых взаимоотношений несырьевой неэнергетический экспорт столицы составил 1,6 млрд долларов США, по итогам первого квартала 2021 года он вырос на 46,2% относительно аналогичного периода 2020 года и на 79,2% относительно января-марта 2019 года. Главными импортёрами столичной продукции стали Германия, Италия, Чехия, Нидерланды, Финляндия и Швеция, отметил заместитель мэра.

Существенную часть несырьевого неэнергетического экспорта Москвы на рынок 27 стран Европейского союза занимает промышленная продукция. Ее поставки в первом квартале 2021 года достигли $1,57 млрд США - это на 49,2% больше аналогичного периода прошлого года.

Как отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, московские экспортёры также способны предложить Европе свою высокотехнологичную продукцию. Например, комплектующие для электронной промышленности и автомобилестроения - интегральные схемы, карточки с чипами и аналогичную продукцию. Он также добавил, что высоким потенциалом для столичных экспортеров обладает сравнительно новая ниша органической косметики.

По итогам первого квартала 2021 года наибольший объём экспорта промышленной продукции пришёлся на Италию - $407,46 млн, вслед за ней расположилась Германия $352,38 млн, тройку главных импортёров промышленной продукции замкнула Чехия с объёмом поставок в страну в $176,09 млн.


Статьи, публикации, интервью...