Новости экономики

23 июля 2021 г.  14:33

Московская торговля демонстрирует за полугодие рост практически на 40% - Собянин

Рост в торговой отрасли столицы за первую половину 2021 года составил практически 40% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на награждении работников отрасли в преддверии их профессионального праздника.

"Несмотря на то, что пандемия не прекратилась, этот год разительно отличается от того, что было год назад. Год назад отрасли были нанесены серьёзные удары, мы видели снижение торгового оборота, посещения торговых предприятий. В этом году мы видим за полугодие практически 40%-й рост по отношению к предыдущему году. Это говорит о том, что отрасль выжила, выстояла, и я надеюсь, что дальше будет развиваться на благо Москвы, москвичей, и того, чтобы москвичи могли работать, получать достойную зарплату", - сказал Собянин.

Как сообщается в материалах мэрии, в первом полугодии 2021 года оборот торговых предприятий в Москве составил порядка 3 триллионов рублей, при этом оборот торговли продовольственными товарами вырос на 13%, непродовольственными товарами - на 47%, автотранспортом (включая запчасти и комплектующие) - на 59%. В результате в первом полугодии 2021 года объём налоговых платежей московских торговых предприятий увеличился на 35%.

Мэр отметил, что даже в самый неблагополучный период работники торговли были "на передовой". "Очень многие предприятия организовали онлайн-торговлю, доставку на дом. Для многих предприятий это было болезненно, но в целом отрасль справилась даже с этими с непростыми ситуациями и задачами", - добавил Собянин.


Статьи, публикации, интервью...