Новости экономики

23 июля 2021 г.  17:23

Schlumberger вернулась на прибыльный уровень

Чистая прибыль американской нефтесервисной компания Schlumberger, одна из крупнейших в мире, в апреле-июне составила $431 млн, или $0,3 в расчете на акцию, по сравнению с чистым убытком в $3,43 млрд ($2,47 на акцию), за тот же период предыдущего года.

Прибыль без учета разовых факторов составила $0,3 на акцию, превысив средний прогноз опрошенных FactSet экспертов на уровне $0,26 на акцию.

Квартальная выручка Schlumberger увеличилась на 5%, до $5,63 млрд при консенсус-прогнозе рынка в $5,51 млрд, говорится в пресс-релизе компании.

Выручка в подразделении цифровых технологий и интеграции подскочила на 32%, в сегментах промышленных систем и строительства скважин соответственно - на 8% и 1%.

"Несмотря на то, что распространение нового штамма COVID-19 "дельта" может повлиять на темпы восстановления мировой экономики, в отрасли прогнозируют рост спроса на нефть, и эти ожидания основаны на быстром внедрении вакцин, увеличении мобильности граждан, а также ряде стимулирующих программ", - говорится в пресс-релизе Schlumberger.

"Мы уверены, что при таком сценарии импульс к росту международной активности в отрасли, который мы видели во втором квартале, продолжится", - отмечают в компании.

Акции прибавляют в цене 1,1% на торгах в пятницу. С начала этого года их стоимость выросла почти на 30%, тогда как фондовый индекс S&P 500 увеличился на 16,3%.


Статьи, публикации, интервью...