Новости экономики

28 июля 2021 г.  10:28

Квартальная прибыль Visa увеличилась на 9%

Чистая прибыль Visa Inc, оператора крупнейшей в США платежной системы, в третьем финансовом квартале, завершившемся 30 июня, увеличилась на 9% и составила $2,58 млрд по сравнению с $2,37 млрд за тот же период предыдущего фингода. Как говорится в пресс-релизе компании, прибыль в расчете на акцию класса "А" увеличилась до $1,18 с $1,07 годом ранее.

Прибыль без учета разовых факторов составила $1,49 на акцию, превысив средний прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $1,34 на акцию.

Квартальная выручка Visa выросла на 27% и составила $6,13 млрд по сравнению с $4,84 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составлял $5,86 млрд.

В минувшем квартале Visa обработала 42,6 млрд транзакций по картам, что на 39% превышает показатель за тот же период годом ранее. Объем платежей без учета изменения валютных курсов вырос на 34%.

Объем трансграничных платежей без учета колебаний валютных курсов увеличился на 47%, показатель без учета сделок, совершенных внутри Европы, подскочил на 53%.

"Трансграничные расходы туристов выросли благодаря тому, что вакцинация от COVID-19 продвигается, и все больше границ открывается", - заявил главный исполнительный директор и председатель совета директоров Visa Альфред Келли.

По словам главного финансового директора Visa Васанта Прабху, в третьем квартале компания показала "максимальный рост с начала пандемии". Он отметил, что перспективы увеличения активности сохраняются и у компании есть "существенные возможности для роста".

Visa по-прежнему не дает прогнозов на 2021 финансовый год, ссылаясь на значительную неопределенность в мировой экономике, связанную с пандемией коронавируса.

С начала текущего года стоимость акций Visa выросла на 14,7%.


Статьи, публикации, интервью...