Биржевые новости

28 июля 2021 г.  10:53

Производители дорожно-строительной техники в РФ в 1-м полугодии нарастили отгрузку продукции на 34%

Российские производители дорожно-строительной техники в первом полугодии 2021 года увеличили отгрузку продукции в годовом выражении на 34%, до 25 млрд руб., сообщили "Интерфаксу" в Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш).

По данным портала "Росспецмаш-Стат", объединяющего данные компаний, которые выпускают 80% от всего объема производимой в РФ дорожно-строительной техники, поставки на российский рынок в январе-июне выросли на 36% до 23,9 млрд руб.

"Отгрузки кранов-трубоукладчиков увеличились в количественном выражении в 3 раза, мини-погрузчиков - на 97%, бульдозеров - на 56%, экскаваторов-погрузчиков - на 49%, автогрейдеров - на 27%, автокранов - на 25%", - уточнили в Росспецмаше, отметив, что на динамику производства и продаж российской дорожно-строительной техники продолжает влиять фактор отложенного спроса.

Фактором, сдерживающим развитие отрасли, в ассоциации вновь назвали рост цен на металл. Проведенный Росспецмашем опрос производителей спецтехники показал, что с июля прошлого года цены на продукцию металлургических компаний выросли на 56-87%, что стало причиной увеличения себестоимости производства техники более чем на 20%. В свою очередь производители спецтехники традиционно не повышают цены на продукцию более чем на величину индекса дефлятора (5%) в рамках участия в программах господдержки.

"Негативное влияние также оказывают демпинг со стороны иностранных компаний, в частности китайских, при реализации продукции строительно-дорожного машиностроения (он возможен благодаря поддержке китайского правительства), выпуск в оборот восстановленной техники, которая собрана из бывших в эксплуатации комплектующих и продается под видом новой", - добавили в Росспецмаше.


Статьи, публикации, интервью...