Биржевые новости

28 июля 2021 г.  12:23

ЦБ предлагает создать механизм "расщепления" дорогих акций на расписки для расширения инвествозможностей частных инвесторов

Банк России для расширения инвестиционных возможностей частных инвесторов предлагает на базе центрального депозитария создать механизм "расщепления" дорогих акций на депозитарные расписки, которые удостоверяют право на 1/1000 такой ценной бумаги, говорится в проекте "Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов", который Банк России опубликовал в среду для общественного обсуждения.

Предполагается, что расписки будут в режиме реального времени выпускаться и погашаться по заявлению финансовых посредников, действующих по поручению инвесторов - физических лиц.

К тому же расписки будут гарантировать их владельцам получение соответствующей части дивидендов по ценным бумагам, а также возможность их обмена на базовый актив (при наличии соответствующего количества).

Расписки будут выпускаться исключительно в обеспеченном базовым активом формате.

Такой механизм разрабатывается в целях расширения возможностей для физических лиц с небольшими инвестициями с целью использования различных пассивных, в том числе индексных, стратегий инвестирования, отмечается в документе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...