Биржевые новости

28 июля 2021 г.  15:45

Биржевые цены на бензин снижаются четвертый день подряд - ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отметила 4-дневное снижение цен на бензины на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Снижение цен произошло после заявлений ФАС и Минэнерго о возможных мерах на топливном рынке, поскольку с середины июня биржевые цены безостановочно росли 5 недель.

"Биржевые цены на бензин снижаются четвертый день подряд. 28 июля по данным сайта АО "СПбМТСБ" национальный ценовый индекс бензина Регуляр-92 снизился на 603 рубля за тонну по сравнению с пиковым показателем 22 июля. А соответствующий индекс бензина Премиум-95 снизился на 1158 рублей по сравнению с пиковым уровнем 22 июля. Снижение биржевых цен на бензин произошло, в том числе за счет совместной работы ФАС и Минэнерго по стабилизации ценовой ситуации на топливном рынке страны, а также благодаря увеличению объемов топлива, реализуемого на бирже", - говорится в заявлении ФАС.

"Служба находится в постоянном диалоге с участниками рынка нефтепродуктов по стабилизации ситуации на топливном рынке страны, в том числе в рамках еженедельных заседаний Биржевого комитета, на которых обращает внимание всех нефтяных компаний на необходимость увеличения объемов производства и реализации нефтепродуктов на внутренний рынок, в том числе на бирже", - отмечает ведомство.

Ранее Минэнерго заявило, что готово запретить экспорт бензина, ввести топливные соглашения и увеличить биржевые нормативы, если сохранятся высокие оптовые цены на бензин. Запрет на экспорт бензина может быть минимум на квартал, решение будет на этой неделе, говорил глава Минэнерго Николай Шульгинов. ФАС заявляла, что запросила у нефтяных компаний информацию об объемах реализуемых нефтепродуктов.

В целом, с небольшими остановками, стоимость бензинов на СПбМТСБ повышается с середины декабря 2020 года. Общий рост биржевых цен на бензин в 2021 году составил примерно 30%.


Статьи, публикации, интервью...