Биржевые новости

28 июля 2021 г.  18:23

Нефть дорожает после выхода данных о запасах в США

Цены на нефть повышаются в среду после публикации данных Минэнерго США о запасах топлива в стране за неделю.

Между тем опасения по поводу распространения нового штамма COVID-19 "дельта" и потенциальных последствий для мировой экономики продолжают ограничивать рост котировок, пишет Trading Economics.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 4,09 млн баррелей - до 435,6 млн баррелей, свидетельствуют данные еженедельного доклада министерства энергетики страны. Снижение запасов отмечено по итогам девятой из последних десяти недель.

Товарные запасы бензина снизились на 2,25 млн баррелей и составили 234,16 млн баррелей.

Коммерческие запасы дистиллятов уменьшились на 3,09 млн баррелей, до 137,91 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения запасов нефти на 2,5 млн баррелей, уменьшения запасов бензина на 1,24 млн баррелей и падения запасов дистиллятов на 700 тыс. баррелей.

По данным API, резервы сырья в Штатах за неделю, завершившуюся 23 июля, сократились на 4,728 млн баррелей.

Эксперты полагают, что глобальные запасы нефти будут сокращаться в течение оставшейся части текущего года на фоне восстановления экономик стран, являющихся крупными потребителями энергоносителей, от последствий пандемии. При этом специалисты предупреждают, что быстрое распространение нового штамма коронавируса будет ограничивать спрос в краткосрочной перспективе.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:09 мск в среду составляет $74,50 за баррель, что на $0,02 (0,04%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,14 (0,20%) - до $71,79 за баррель


Статьи, публикации, интервью...