Новости экономики

14 сентября 2021 г.  09:43

За 8 месяцев рост ВВП Казахстана составил 3%, промпроизводства - 2,4%

В январе-августе 2021 года экономический рост Казахстана составил 3%, сообщил сегодня министр национальной экономики республики Асет Иргалиев.

"В январе-августе текущего года экономика Казахстана продолжила планомерное восстановление и показала рост в 3%", - сказал Иргалиев на заседании правительства.

Министр отметил, что в отчетном периоде наблюдается рост в реальном секторе и сфере услуг, высокий рост инвестиций в недобывающих секторах, сохранение положительного торгового баланса.

Аналитики, ранее опрошенные "Интерфаксом", прогнозировали рост экономики в январе-августе в диапазоне 2,7-3%.

В январе-июле рост ВВП Казахстана составил 2,7%. Правительство Казахстана планирует по итогам 2021 года обеспечить рост экономики страны на уровне 3,7-4%.

В 2020 года ВВП Казахстана упал на 2,6%.

Промпроизводство

Как сообщило бюро национальной статистики Казахстана, объем промышленного производства в стране в январе-августе 2021 года увеличился на 2,4% по сравнению с показателем января-августа 2020 года.

Рост зафиксирован в сферах водоснабжения, сбора, обработки и удаления отходов, деятельности по ликвидации загрязнений производство - на 8,2%, снабжения электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом - на 5,9%, в обрабатывающей промышленности - на 5,8%. В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров производство сократилось на 1,3%.

В отчетный период отмечается рост объемов производства продуктов питания, напитков, резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции, химической и фармацевтической продукции, продукции легкой промышленности и машиностроения. Сократилась добыча угля, нефти и природного газа.

Увеличение объемов производства промышленной продукции наблюдалось в 14 из 17 регионов республики.

В 2020 году промпроизводство в Казахстане снизилось на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...