Биржевые новости

14 сентября 2021 г.  09:18

Fitch повысило рейтинги "Ленты" до "BB+" с "BB", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) российского ритейлера "Лента" в иностранной и национальной валюте до "BB+" с "BB".

Прогноз рейтингов - "стабильный".

"Повышение рейтингов отражает наши ожидания, что "Лента" сохранит консервативные показатели левериджа, зафиксированные в 2020 году, несмотря на планы существенного расширения бизнеса компании в сегменте супермаркетов и магазинов шаговой доступности с целью удвоения выручки к 2025 году", - говорится в пресс-релизе Fitch.

Эксперты агентства полагают, что "Лента" продолжит придерживаться текущей политики распределения капитала, ограничивая соотношение чистый долг/EBITDA значением в 1,5x за счет соответствующей корректировки потенциальных отчислений акционерам в период повышенных капиталовложений, а также в случае крупных сделок M&A.

"Рейтинги "Ленты" поддерживаются хорошими рыночными позициями компании, являющейся четвертым по величине продуктовым ритейлером в России, а также нашими ожиданиями, что она сможет поддерживать рост сопоставимых продаж в среднесрочной перспективе", - говорится в пресс-релизе.

"Лента" - крупнейшая в России сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер. На конец июня под управлением компании было 406 магазинов, в том числе 255 гипермаркетов.


Статьи, публикации, интервью...