Биржевые новости

14 сентября 2021 г.  15:11

"Концессии водоснабжения - Саратов" готовят выпуск облигаций на 2,9 млрд рублей

ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" (КВС) утвердило параметры выпуска облигаций 2-й серии объемом 2,92 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Заем со сроком обращения около 12 лет (4369 дней) будет размещен по открытой подписке в целях реализации концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры Саратова.

По выпуску будет предусмотрена возможность досрочного погашения по требованию владельцев облигаций и по усмотрению эмитента.

Также по займу будет предусмотрено частично-досрочное погашение: по 12,5% от номинала будет погашено в даты окончания с 5-го по 12-й купонный периоды.

Ранее сообщалось о том, что мэрия Саратова намерена через суд обязать ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" (КВС) выполнять свои обязательства по модернизации объектов инфраструктуры в рамках соглашения с муниципалитетом.

Как сообщил глава города Михаил Исаев в своем аккаунте в Instagram, концессионер не исправил допущенные нарушения, изложенные муниципалитетом в досудебной претензии. "Так, только в 2019 году в полном объеме не реализовано строительство 6 объектов, реконструкция 10 водопроводных комплексов, насосных станций, коллекторов, станции аэрации и др.", - написал Исаев, отметив, что администрация города намерена отстаивать права жителей на получение качественной услуги водоснабжения.

В настоящее время в обращении находится выпуск классических облигаций компании 1-й серии объемом 1,15 млрд рублей и выпуск биржевых облигаций серии БО-01 объемом 2 млрд рублей.

КВС создана в сентябре 2015 года для реализации проекта по созданию и реконструкции систем холодного водоснабжения и водоотведения на территории Саратова на основе концессионного соглашения. Концессионное соглашение муниципалитет и КВС заключили в ноябре 2017 года до 2045 года. Объем инвестиций в проект - 36,7 млрд рублей за период в 28 лет. В первые три года (2018-2020 годы) в рамках краткосрочной инвестиционной программы в водопроводное хозяйство Саратова планировалось инвестировать 6,3 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 90% долей ООО "КВС" принадлежат ЗАО "ИК "Лидер" (Москва), 10% - ООО "Концессии водоснабжения" (Волгоград).


Статьи, публикации, интервью...