Биржевые новости

14 сентября 2021 г.  16:37

Производство сливочного масла в РФ в июле снизилось на 7%

Запасы сливочного масла в РФ находятся на "условно достаточном" уровне, это может привести к росту его импорта, следует из обзора центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

Согласно документу, производство масла в РФ в июле по сравнению с июнем снизилось на 7%. Таким же было снижение и в годовом выражении. "Накопленные в июне остатки масла был за месяц потреблены, на начало августа они составили 21 тыс. тонн и находятся на достаточно условном уровне. Источники пополнения запасов в России ограничены. В зависимости от развития (ситуации) спрос в стране может как подтолкнуть цены к дальнейшему росту и увеличению импорта, так и закрепить их", - говорится в документе.

Центр уточняет, что в первом полугодии этого года импорт масла в РФ снизился на 1%, в июне - на 9% (к соответствующему месяцу прошлого года). Причем один из крупных поставщиков - Новая Зеландия - сократил поставки сразу на 20%, до 14 тыс. тонн, Аргентина - на 4%, до 6,7 тыс. тонн.

Основные объемы масла идут из Белоруссии. В первом полугодии они составили 37,8 тыс. тонн, практически сохранившись на уровне прошлого года. На долю остальных поставщиков пришлось 7,9 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн годом ранее.

На долю России приходится 12% мирового импорта масла.

При этом центр отмечает, что РФ в первом полугодии сократила импорт всех молочных продуктов, кроме сыра, ввоз которого вырос на 16%, до 165,4 тыс. тонн. Основным поставщиком сыра, как и других молочных продуктов, является Белоруссия (143,9 тыс. тонн против 119,8 тыс. тонн годом ранее). Причем в обзоре отмечается "высокое давление белорусского товара на российский рынок", что вместе с "неурегулированностью в России вопросов экспорта" приводит к снижению внутреннего производства.

Доля РФ в мировом импорте сыра составляет 9%.

При этом растет и экспорт сыра, в первом полугодии - на 30%, до 8,1 тыс. тонн. Основное направление - Казахстан, поставки в который выросли на 29%, до 2,9 тыс. тонн.

В целом в первом полугодии РФ экспортировала 270 тыс. тонн молочных продуктов, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...