Биржевые новости

14 сентября 2021 г.  17:33

НКР присвоило ДВМП рейтинг "BBB-.ru" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР присвоило ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (ДВМП, головная компания группы FESCO) кредитный рейтинг "BBB-.ru" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство отмечает сильные конкурентные позиции ДВМП среди российских компаний, работающих на рынке контейнерных трансграничных перевозок, высокие темпы роста этого рынка положительно влияют на оценку бизнес-профиля.

"Оценку финансового профиля выше средней определяют оптимизация условий кредитования в результате рефинансирования, снижение долговой нагрузки благодаря хорошим результатам первого полугодия 2021 года, сильные текущие показатели обслуживания долга, рентабельности и ликвидности", - говорится в релизе.

По оценкам НКР, общий размер финансового долга ДВМП на конец I полугодия составлял 34,4 млрд рублей, включая долг по финансовой аренде. Весной 2021 года компания договорилась с ВТБ (MOEX: VTBR) о новом кредите с целью рефинансирования кредита, ранее полученного от того же банка. Новые условия (процентная ставка, ежеквартальный платёж, валютная структура и срочность долга), по мнению агентства, являются комфортными для компании. Основная часть заёмных средств (около 82%) номинирована в рублях и подлежит погашению в течение 2023-2027 годов. Оставшаяся валютная часть кредита должна погашаться равными ежеквартальными платежами в течение 2021-2022 годов.

Показатели обслуживания долга ДВМП в течение 12 месяцев, завершившихся 30 июня 2021 года, находились на очень высоком уровне, и, как ожидает НКР, такая ситуация сохранится благодаря существенному снижению доли краткосрочного долга и улучшению операционных показателей. Оборотные активы компании превышают её краткосрочные обязательства на конец I полугодия, и агентство прогнозирует сохранение такой ситуации.

Агентство отмечает улучшение структуры фондирования - доля собственного капитала в структуре фондирования увеличилась с 8,6% на 30 июня 2020 г. до 26% на 30 июня 2021 г. Тем не менее высокая доля единственного кредитора (41% пассивов) оказывает сдерживающее влияние на оценку.

Существенное сдерживающее влияние на оценку фактора "Менеджмент и бенефициары" оказывает недостаточная публичность информации о распределении контроля над компанией между бенефициарами. Кроме того, в течение 2020 года топ-менеджмент компании дважды менялся, что оказывает сдерживающее влияние на оценку корпоративного управления. Тем не менее, по мнению агентства, произошедшие корпоративные события имели ограниченное влияние на операционную деятельность ДВМП, и долгосрочная стабилизация топ-менеджмента может положительно сказаться на оценке субфактора в будущем.

При определении кредитного рейтинга также учитывается факт относительно недавних дефолтов по финансовым обязательствам, которые, тем не менее, были урегулированы.

Как отмечает агентство, оценка кредитной истории компании принимает во внимание дефолты по облигациям в 2016 и 2018 годах. На текущий момент обязательства по еврооблигациям полностью погашены, объём неурегулированных обязательств по рублёвым биржевым облигациям менее 5% от первоначально объявленной суммы выпусков. Весной 2021 года были рефинансированы обязательства по кредиту банка ВТБ.

Транспортная группа FESCO - крупный российский портовый оператор с железнодорожным и логистическим бизнесом в составе. В управлении - 50 тыс. контейнеров и более 7 тыс. вагонов-платформ для перевозки. Флот состоит из 19 судов, преимущественно эксплуатируемых на собственных морских линиях. Зиявудин Магомедов владеет 32,5% акций ДВМП, у Михаила Рабиновича - 17,4%, у его партнера Северилова - 23,8%. Информация о владельцах 26,3% акций не раскрывалась.


Статьи, публикации, интервью...