Биржевые новости

14 сентября 2021 г.  18:58

Рынок российских акций вырос на 0,2-0,4%

Рынок акций РФ к вечеру сохранил позитивный настрой за счет роста бумаг нефтегазовых компаний благодаря подъему цен на нефть и газ. Индекс МосБиржи обновил в ходе торгов максимум.

Во вторник в Азии динамика индексов акций была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite просел на 1,4%, гонконгский Hang Seng потерял 1,2%). Без единой динамики торговалась и Европа. Незначительными и разнонаправленными изменениями начала торги фондовая Америка.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в августе выросли на 5,3% в годовом выражении, что совпало с прогнозами. Инфляция несколько замедлилась по сравнению с максимальным значением за последние тринадцать лет в 5,4%, которое было зафиксировано в июне и июле. Рост цен вызывает опасения среди трейдеров, что Федрезерв может отказаться от таких мер поддержки экономики, как льготное кредитование и низкие процентные ставки.

Нефтяные цены сегодня росли на ожиданиях нового урагана в Мексиканском заливе, в то время как производители нефти в этом регионе до сих пор не восстановились после урагана "Ида". Тропический шторм "Николас", который может достичь силы урагана прежде, чем достигнуть суши, вероятно, вызовет проливные дожди в Хьюстоне и ряде районов Луизианы. Royal Dutch Shell, крупнейший производитель нефти в Мексиканском заливе, уже начала эвакуировать сотрудников с морских платформ, готовясь к урагану.

Во вторник вышел ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА) - эксперты подсчитали, что мировое предложение нефти в мире в августе снизилось на 540 тыс. б/с к предыдущему месяцу - до 96,1 млн б/с и, как ожидается, останется на том же уровне в сентябре. В октябре рост предложения должен возобновиться, поскольку страны ОПЕК+ продолжают снижать свои сокращения, а проблемы с остановкой будут решены.

Индекс МосБиржи вырос на 0,36% и по состоянию на 18:50 мск составил 4055,70 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,2% - до 1754,60 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали акции ЛУКОЙЛа, Татнефти, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...