Биржевые новости

14 сентября 2021 г.  18:43

Доля возврата похищенных средств клиентов вырастет после упрощения обмена информацией с МВД - ЦБ РФ

Процент возврата похищенных у клиентов средств существенно увеличится в случае принятия законопроекта о подключении МВД к базе данных об операциях без согласия клиента и упрощения информационного обмена между регулятором и министерством, сообщил журналистам первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев в кулуарах "круглого стола" Общероссийского народного фронта (ОНФ) во вторник.

"Мы нацелены на то, что процент возврата должен увеличиться существенно (после принятия законопроекта). Какой конкретно, мы не считали, но здесь, понимаете, смысла нет подсчета. Здесь все очень сильно зависит не только от нас или банков, но и от того, как будет работать МВД. За них комментировать будет неправильно", - отметил Сычев.

Также он объяснил, что МВД следует подключить к базе об операциях без согласия клиента для ускорения получения данных ведомством. "Смысл закона в том, чтобы МВД стало участником этого информационного обмена. Сейчас в конструкции закона 161 ФЗ есть два субъекта - есть ЦБ, который обязан сформировать базу операций без согласия, и есть банки, которые вправе получать эту информацию. Там нет субъекта МВД. Смысл подключения МВД туда очень простой. МВД сейчас эту информацию от банков получает, но тратит на это по 3-4 месяца. Потому что они сначала должны выяснить, где это, потом запрос направить, в общем, целая цепочка", - подчеркнул первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ.

По словам Сычева, подключение МВД к базе позволит быстрее оповещать кредитные организации о тех лицах, через счета которых выводят украденные деньги. "Нам это нужно для того, чтобы быстро оповещать, соответственно, банки о тех лицах, через счета которых выводят ворованные деньги, чтобы они принимали меры. То есть у нас эта информация есть. По сути закон просто добавляет в число субъектов доступа к этой базе МВД. На тех же самых основаниях, которые и сейчас действуют в 26 статье закона "О банках и банковской деятельности", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, ЦБ и МВД планируют создать автоматизированную систему обработки инцидентов по мошенничеству с кредитными картами с использованием центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ).

Органы предварительного следствия будут вправе предоставлять в ЦБ сведения о возбуждении уголовных дел, связанных со случаями и попытками переводов денежных средств без согласия клиента. Регулятор, в свою очередь, будет вправе предоставлять органам предварительного следствия информацию о случаях и попытках переводов денежных средств без согласия клиента, следует из законопроекта.

В случае принятия законопроект вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

ФинЦЕРТ - это центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, специальное структурное подразделение Банка России (от CERT - computer emergency response team, группа реагирования на компьютерные инциденты).


Статьи, публикации, интервью...